Lucio Fontana - Concetto Spaziale 65-66 O 2 - image-1

Lot 199 Dα

Lucio Fontana - Concetto Spaziale 65-66 O 2

Auction 868 - overview Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 200.000 € - 250.000 €
Result: 273.700 € (incl. premium)

Lucio Fontana

Concetto Spaziale 65-66 O 2
1965/1966

Öl auf Leinwand sowie schwarzer Hinterspannung. 91,5 x 72,5 cm.

Also, wenn irgendeine meiner Entdeckungen von einiger Wichtigkeit ist, dann ist es das 'Loch'. Mit 'Loch' meine ich die Durchbrechung der Grenzen, wie sie ein Bildrahmen setzt und zugleich die Tatsache, dass jeder frei ist in seiner Auffassung von Kunst ...
In der Kunst ist die Revolution sozial und nicht nur visuell. Es ist eine Revolution des Denkens. Die Entwicklung der Kunst ist etwas Innerliches, etwas Philosophisches und nicht ein visuelles Phänomen ..." (aus dem letzten Interview mit Lucio Fontana von Tommaso Trini am 19. Juni 1968, wieder abgedruckt in: Schirn Kunsthalle (Hg.), Lucio Fontana Retrospektive, Ausst.Kat., Frankfurt 1996 (Schirn Kunsthalle) und Wien 1997 (Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien), S. 147).

65-66 O 2 Crispolti (365/1)

Certificate

Mit schriftlicher Bestätigung des Archivio Fotografico Lucio Fontana vom 7.4.1970

Provenance

Galerie m, Bochum (mit rückseitigem Stempel)
artestudio macerata, Macerata (mit rückseitigem Aufkleber)
Galerie XXème Siècle, Paris (mit rückseitigem Aufkleber; hier irrtümlich betitelt "C.S. (1955-56)")
Privatsammlung Atlanta, USA

Exhibitions

New York 1966 (The Museum of Modern Art), Burri - Fontana, Ausst.Kat., Kat.Nr. 22 (mit rückseitigem Aufkleber; hier irrtümlich betitelt "C.S. (1955-56)" sowie mit der Museumsnummer 66.1024 versehen)