Bruno Goller - Mädchen mit trockenen Blumen - image-1

Lot 224 Rα

Bruno Goller - Mädchen mit trockenen Blumen

Auction 868 - overview Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 9.520 € (incl. premium)

Bruno Goller

Mädchen mit trockenen Blumen
1946

Öl auf Leinwand. 99,5 x 50,5 cm. Unten rechts signiert

Dieses Atelier bezieht Goller im September 1946, nachdem sein früheres Atelier in der Prinz-Georg-Straße im Krieg komplett zerstört worden war. Nach Auskunft von Volker Kahmen handelt es sich bei dem Bild um eines der ersten Gemälde, die nach dem Krieg entstanden.