Georg Meistermann - Weiss über Rot (Vor der Ferne - Mit Rot) - image-1

Lot 436 Dα

Georg Meistermann - Weiss über Rot (Vor der Ferne - Mit Rot)

Auction 868 - overview Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 9.520 € (incl. premium)

Georg Meistermann

Weiss über Rot (Vor der Ferne - Mit Rot)
1965-1967/1969

Öl auf Leinwand. 50 x 90 cm. rückseitig signiert

Herold 525

Provenance

Deutscher Privatbesitz

Exhibitions

Bonn 1971 (Rheinisches Landesmuseum), Mannheim (Kunstverein), Georg Meistermann, Kat.Nr. 36. Stuttgart 1974 (Galerie in der Girokasse), Georg Meistermann - Ölbilder, Kat.Nr. 27. Ludwigshafen 1981 (Kunstverein), Tübingen (Deutsch-Französische Gesellschaft), Georg Meistermann - Bilder, S. 59 mit Abb.