Alice Stepanek und Steven Maslin - Ohne Titel (Bäume) - image-1

Lot 621 Dα

Alice Stepanek und Steven Maslin - Ohne Titel (Bäume)

Auction 868 - overview Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.500 € - 4.000 €
Result: 4.046 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 110 x 145 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Rückseitig signiert und datiert Alice Stepanek Steven Maslin 91. ¶

Provenance

Deutsche Privatsammlung

Exhibitions

Aachen 1993 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Leverkusen 1994 (Kulturzentrum Bayer AG), Osnabrück (Kunsthalle Dominikanerkirche), Berlin (Kunstamt Kreuzberg), Thun (Kunstmuseum), Aschaffenburg (Städtische Galerie Jesuitenkirche), Mainz 1994/1995 (Landesmuseum) und Friedrichshafen (Zeppelin-Museum Technik & Kunst), Romantik in der Kunst der Gegenwart, Köln 1993, Kat.Nr. 58 mit Farbabb. S. 68.
Aachen 1999 (Suermondt-Ludwig-Museum), Landschaftsmalerei heute, Aachen 1999, Kat.Nr. 33 mit Farbabb.