Oswald Achenbach - NACHTSTIMMUNG AM GOLF VON NEAPEL. - image-1

Lot 1020 Dα

Oswald Achenbach - NACHTSTIMMUNG AM GOLF VON NEAPEL.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 30.000 €
Result: 32.130 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten rechts: Signiert und datiert unten rechts: Osw. Achenbach 1892.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 77; B 100 cm.

Für eine Variante dieser Ansicht vgl. J.H. Schmidt, Oswald Achenbach, Düsseldorf 1946, S. 125, Abb. 136. (möglicherweise identisch mit einem Gemälde Achenbachs in der Kunsthalle, Bremen). Eine zweite, kleinere Variante wurde 1982 im Kölner Kunsthandel angeboten (vgl. M. Potthoff, Oswald Achenbach, Köln-Berlin 1995, S. 280, Nr. 42).