Carl Spitzweg - DIE RAST AM WEGE. - image-1

Lot 1176 Dα

Carl Spitzweg - DIE RAST AM WEGE.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 10.000 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Carl Spitzweg

DIE RAST AM WEGE.

Das von Wichmann erwähnte Monogramm (unten links) ist nicht mehr vorhanden.

Provenance

124. Auktion Neumeister, München, 19.-21.11.1969, Lot 1463; Hessische Privatsammlung.

Literature

S. Wichmann, Spitzweg, Begegnung mit Moritz von Schwind, München 1985, S. 130, Nr. 101; S. Wichmann, Carl Spitzweg - Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, S. 466, WVZ-Nr. 1208.