Thomas Heeremans - FLUSSLANDSCHAFT. - image-1
Thomas Heeremans - FLUSSLANDSCHAFT. - image-2
Thomas Heeremans - FLUSSLANDSCHAFT. - image-1Thomas Heeremans - FLUSSLANDSCHAFT. - image-2

Lot 665 Dα

Thomas Heeremans - FLUSSLANDSCHAFT.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 29.750 € (incl. premium)

Am Ufer ein Dorf mit zahlreichen Personen.
Signiert und datiert unten rechts: THmans 1686.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 83; B 114 cm.

Es handelt sich ohne Zweifel um ein Hauptwerk des Künstlers von musealer Qualität.

Provenance

464. Lempertz-Auktion, Köln, 26.04.1961, Lot 48; Slg. Stemmler, Köln.