Peter Herkenrath - Der Swing - image-1

Lot 187 Dα

Peter Herkenrath - Der Swing

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 8.500 €
Result: 10.710 € (incl. premium)

Peter Herkenrath

Der Swing
1946

Öl auf Leinwand. 91,5 x 80 cm. rückseitig auf der Lerinwand in Schwarz signiert Herkenrath

Provenance

Rheinische Privatsammlung

Literature

Günter Aust, Peter Herkenrath, Köln 1987, mit Abb. S. 25 (Die Fotografie zeigt Peter Herkenrath in seinem Kölner Atelier im Jahr 1950. Das Gemälde "Der Swing" ist im Hintergrund an der Wand abgebildet).