Paul Jenkins - Taino Eye - image-1

Lot 218 Dα

Paul Jenkins - Taino Eye

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 5.000 € - 7.000 €
Result: 17.255 € (incl. premium)

Paul Jenkins

Taino Eye
1957

Öl auf Leinwand. 96 x 96 cm.

Provenance

1957 Galerie Stadler, Paris. O. H. Förster, Köln, ehemaliger Generaldirektor der Kölner Museen.

Exhibitions

Köln 1957 (Kölnischer Kunstverein)
Köln 1962 (Kölnischer Kunstverein), Paul Jenkins. Paris. Gemälde und Aquarelle, mit Abb.
Hannover 1964 (Kestner Gesellschaft), Kat.Nr. 9, mit Abb. S. 15
Köln 1974 (Baukunst Galerie) (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)