Antoni Tàpies - Empreintes de Pas - image-1

Lot 508 Dα

Antoni Tàpies - Empreintes de Pas

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 22.000 € - 25.000 €
Result: 29.750 € (incl. premium)

Antoni Tàpies

Empreintes de Pas
1972

Grobkörniger weißer Sand collagiert über Gouache und Kreide auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. 90 x 65 cm. Unten rechts signiert

Provenance

Fabian Carlsson Gallery, London

Literature

Ralph Hermanns, Tàpies, Stockholm 1993, mit Abb. S. 75

Exhibitions

Lund 1993/1994 (Lunds Konsthall), Antoni Tàpies (mit rückseitigem Aufkleber)
Waldemarsudde 1994 (Prins Eugens Waldemarsudde), Antoni Tàpies