Ferdinand Schirren - Femme attablée. Rückseitig: Le déjeuner - image-1

Lot 1047 Dα

Ferdinand Schirren - Femme attablée. Rückseitig: Le déjeuner

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 13.090 € (incl. premium)

Ferdinand Schirren

Femme attablée. Rückseitig: Le déjeuner
1915

Doppelseitig gemaltes Aquarell 55,5, x 45 cm, bzw. 45 x 55,5 cm signiert - Am Oberrand links mit einem kurzen Einriß, ca. 1 cm. Mit kleinen Resten von weißem Papierklebeband.

Provenance

Direkt vom Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz

Exhibitions

Brüssel 1966 (Musée des Beaux-Arts d'Ixelles), Ferdinand Schirren, Kat. Nr. 103 (auf rückseitigem Rahmenaufkleber fälschlicherweise als Kat. Nr. 165 bezeichnet); Brüssel 1999/2000 (Stadthaus/Hôtel de Ville), Ferdinand Schirren, Kat. Nr. 48 mit Farbabb.
Zu dem rückseitigen Interieurmotiv, das durch seinen interessanten Spiegeleffekt - in dem Lampenschirm spiegelt sich das außerhalb des Bildraumes auf der Betrachterseite liegende Geschehen - auffällt, gibt es eine nahezu identische Version mit zwei Figuren am Tisch (s. Ausst. Kat. Ferdinand Schirren, Aquarelles, Oostende 1990, Kat. Nr.12, S. 19 mit ganzseitiger Abb.).