Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald

Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-3
Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-2Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-3

Karl Schmidt-Rottluff

Mädchen im Wald
1920

Original-Kupferstich, mit Ton gedruckt, auf festem Velin 29,9 x 39,5 cm (36,3 x 46,7 cm) Signiert und der Werknummer 2028 St versehen. - Mit sehr schwachem Lichtrand und einer kleinen Verletzung in der Darstellung unten rechts, der Rand stellenweise unregelmäßig beschnitten.

Schapire 42

Provenance

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath (1971)

Lot 1056 Dα

4.000 € - 5.000 €