Gustav Seitz - Weiblicher Torso

Gustav Seitz - Weiblicher Torso - image-1

Gustav Seitz

Weiblicher Torso
1963

Bronzeplastik 63 ,2 cm. Auf der Standfläche hinten links eingeritzt signiert Seitz. Rückwärts am Plinthenrand mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "GUSS BARTH BERLIN". - Mit dunkler, teils bronzefarbener bzw. leicht grünlich verfärbter Patina.

Grohn 162

Exhibitions

u.a. Wien 1964 (Österreichisches Kulturzentrum im Österreichhaus Wien), "Hamburg stellt aus". Kat. Nr. 56 mit Abb.; Baden-Baden 1964 (Galerie Dr. Ernst Hauswedell), "Gustav Seitz, Plastik und Zeichnungen", Kat. Nr. 21; Kassel 1964 (Documenta), Kat. Nr. 2 mit Abb. auf S. 180; Darmstadt 1965 (Mathildenhöhe), "Hamburger Künstler in Darmstadt", Kat. Nr. 146 mit Abb.; Mannheim 1966 (Städt. Kunsthalle Mannheim), "Gustav Seitz", Kat. Nr. 7; Hamburg/ Bochum/ Heidelberg 1966/1967 (Hamburger Kunstverein, Städt. Museum Bochum, Heidelberger Kunstverein), "Gustav Seitz, Skulpturen und Zeichnungen", Kat. Nr. 61 mit Abb.; Venedig 1968 "Esposizione Biennale d´Arte Venezia"; Recklinghausen 1968 (Kunsthalle Recklinghausen), "Akt 68", Kat. Nr. 104; Augsburg 1970 (Holbein-Haus Augsburg), "Der Bildhauer Gustav Seitz", Kat. Nr. 16; Mannheim 1971/1972 (Städt. Kunsthalle Mannheim), "Gustav Seitz, Kleinplastik und Zeichnungen der letzten Schaffensjahre", Kat. Nr. 4

Lot 1070 Dα

12.000 €

14.875 €