Heinrich Zille - Kartoffelanstehen - image-1

Lot 1114 Dα

Heinrich Zille - Kartoffelanstehen

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 2.975 € (incl. premium)

Heinrich Zille

Kartoffelanstehen
1916

Original-Lithographie, aquarelliert, auf imitiertem Japan mit Wasserzeichen "Strathmore" 25,7 x 21,2 cm (30,8 x 25,2 cm) Signiert - - Mit leichten Lichtrand und etwas gebräunt, der Rand und die Rückseite unfrisch.

Rosenbach 52 d

Provenance

Galerie Pels-Leusden, Berlin, dort 1977 erworben