Hans Bellmer - À Sade - image-1

Lot 652 Dα

Hans Bellmer - À Sade

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 4.998 € (incl. premium)

Hans Bellmer

À Sade
1961

Mit 10 Original-Radierungen, schwarz gedruckt auf Japon nacré. Vorzugsausgabe I/V einer Gesamtauflage von 55 Exemplaren mit einer zusätzlich Folge der 10 Radierungen rotbraun gedruckt auf gelblichem Japan. Sämtliche Blätter signiert. I/V Lose Bogen in Velinumschlägen, in mit purpurfarbener Seide bezogen Umschlag mit Schuber (beschädigt) 40,5 x 30,7 cm. Anonyme Ausgabe, o.O. o.J. (Paris 1961). - In dieser Form äußerst selten.

41-48