Hans Bellmer - Heinrich von Kleist. Les Marionettes - image-1
Hans Bellmer - Heinrich von Kleist. Les Marionettes - image-2
Hans Bellmer - Heinrich von Kleist. Les Marionettes - image-1Hans Bellmer - Heinrich von Kleist. Les Marionettes - image-2

Lot 653 Dα

Hans Bellmer - Heinrich von Kleist. Les Marionettes

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 3.808 € (incl. premium)

Mit 11 Original-Radierungen, schablonenkoloriert, auf hellbraunem Fabriano-Velin sowie einer Separatfolge der Radierungen auf dünnem hellbraunen Japan. Einzeln signiert. Exemplar 59/150. Lose Bogen bzw. Doppelbogen in Umschlag, in mit roter Seide bezogenem Kartonumschlag mit Schuber (mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren) 42,5 x 35,2 cm. Éditions Georges Visat, Paris. - 4 Blatt der Japanfolge verblaßt, davon 3 mit Tesafilm am Oberrand.
Deno l S. 97-105

97-106