Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformációk II (Bildarchitektur Raumformation II) - image-1

Lot 665 Dα

Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformációk II (Bildarchitektur Raumformation II)

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 € - 3.500 €
Result: 8.568 € (incl. premium)

Sándor (Alexander) Bortnyik

Képarchitektúra térformációk II (Bildarchitektur Raumformation II)
1924

Gouache 13 x 18,9 cm signiert

Provenance

ehemals Sammlung des ungarischen Kunstkritikers Iván Hevesi

Exhibitions

München 1971/1972 (Galleria del Levante), Ungarische Avantgarde 1909-1930, Nr. VI mit Farbabb. ("Bildarchitektur V, 1924")