Sándor (Alexander) Bortnyik - Ohne Titel (Bildarchitektur mit "B") - image-1

Lot 666 Dα

Sándor (Alexander) Bortnyik - Ohne Titel (Bildarchitektur mit "B")

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 € - 3.000 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

Sándor (Alexander) Bortnyik

Ohne Titel (Bildarchitektur mit "B")
1929

Gouache über Bleistift 23,7 x 17,2 cm signiert

Provenance

möglicherweise aus dem Besitz der Fotografin Kata Kálmán, Budapest

Exhibitions

München 1971/1972 (Galleria del Levante), Ungarische Avantgarde 1909-1930, Nr. 71 mit Abb. ("Bildarchitektur III, ca. 1923")