Erich Heckel - Dreizehnjährige - image-1

Lot 815 Dα

Erich Heckel - Dreizehnjährige

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

Erich Heckel

Dreizehnjährige
1907

Original-Lithographie auf festem Velin 32,7 x 27 cm (45,2 x 31,5 cm) Signiert, datiert und betitelt Junges Mädchen. - - Selten. Mit deutlicher Prägung des Steins. Die Signatur und Bezeichnung wohl später, die Datierung nachträglich korrigiert. - Etwas gebräunt und mit Lichtrand, vereinzelten winzigen Stockflecken und schwachen Falten in der oberen rechten Ecke.

11