Erich Heckel - Liegende - image-1

Lot 818 Dα

Erich Heckel - Liegende

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.500 € - 4.000 €
Result: 3.808 € (incl. premium)

Erich Heckel

Liegende
1913

Original-Farbholzschnitt auf flauschigem genarbten Velin 8,3 x 10,8 cm (56,8 x 31 cm) Signiert und datiert. Sehr schöner früher Abzug vor der Auflage erschienen in: Ganymed, Band V, Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1925 - - Mit fachmännisch restaurierten Einrissen.

259 II A

Provenance

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath (1970)