Erich Heckel - Am Strand - image-1

Lot 820 Dα

Erich Heckel - Am Strand

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 1.904 € (incl. premium)

Erich Heckel

Am Strand
1923

Original-Holzschnitt auf Velin 40,8 x 25,8 cm (52,3 x 36,2 cm) Signiert. Einer von insgesamt 300 Abzügen. Aus: Mappe der Gegenwart, Verlag der Marées Gesellschaft, Verlag R. Piper & Co., München 1923. - - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, mit Montierungsspuren in den oberen Ecken.

DW 336 III B

Provenance

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath (1969)