Erich Heckel - Bildnis PR - image-1

Lot 821 Dα

Erich Heckel - Bildnis PR

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 € - 3.500 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Erich Heckel

Bildnis PR
1915

Original-Holzschnitt, mit Aquarell und Gouache überarbeitet, auf festem. leinenstrukturierten Papier Signiert und bezeichnet Ostende 15 Probe - Ein Dube unbekannter Zustandsdruck, vor Aufhellung u.a. um den Augen, auf der Wange und den Schultern. - - Der sehr breite Rand etwas gebäunt und unfrisch.

301

Provenance

Galerie Theo Hill, Köln