Ewald Mataré - Kleine Stehende Kuh - image-1

Lot 919 Dα

Ewald Mataré - Kleine Stehende Kuh

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 18.445 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Kleine Stehende Kuh
1929/1930

Bronzeplastik Höhe 4,2 cm. monogrammiert - Mit sehr schöner ebenmäßigen, bronzefarbener Patina.

61 A Schilling

Provenance

Ehemals Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, seitdem in Familienbesitz

Literature

vgl. Eduard Trier, Ewald Mataré, Recklinghausen 1958, Abb. S. 34 (Holz)
Bronzeguß nach der 1929/1930 entstandenen, wenig größeren Holzfigur (vgl. Schilling 61).

Exhibitions

Düsseldorf 1961 (Galerie Vömel), Kleine Skulpturen und Bildhauer-Zeichnungen, Kat. mit Abb. (eines anderen Exemplars)