Josef Mataré - Belgische Landschaft mit Dorf - image-1

Lot 925 Dα

Josef Mataré - Belgische Landschaft mit Dorf

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.500 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

Josef Mataré

Belgische Landschaft mit Dorf
1920

Öl auf Leinwand 33,8 x 43,3 cm, Unten refchts weiß signiert und datiert Josef Mataré 1920.

Josef Mataré, Schüler von Lovis Corinth, Paul Meyerheim, Carl Marr und Eduard von Gebhardt, stand - schon gar als Bildhauer - zeitlebens im Schatten seines berühmten Bruders Ewald Mataré und war nach seinen Studienjahren Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Aachen. Er lebte lange Zeit in Aix-en-Provence und ist im dortigen Museum mit mehreren Arbeiten vertreten.