Henri Matisse - Grüne Segel (Boote)

Henri Matisse - Grüne Segel (Boote) - image-1

Henri Matisse

Grüne Segel (Boote)
Vor 1911

Aquarell, auf Unterlage aufgezogen 14,8 x 24,4 cm signiert

Provenance

ehemals Privatbesitz Deutschland; Lempertz 1973 (A 535/Los 483 "Marine"); seitdem Privatbesitz Schweiz

Exhibitions

Duisburg 1965 (Wilhelm Lehmbruck-Museum), Pariser Begegnungen, Nr. 333 mit Abb. ("Boote, vor 1911")

Lot 926 Rα

20.000 € - 25.000 €