Hermann Max Pechstein - Segelboote

Hermann Max Pechstein

Segelboote
1912

Original-Holzschnitt, blau und gelb aquarelliert, auf gelblichem glatten Papier 21 x 21,7 cm (58,2 x 38,2 cm) Signiert und datiert. Einer von wenigen aquarellierten Abzügen außerhalb der Auflage von 20 Drucken auf Japan. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. - - Vor allem im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, der breite Rand leicht knittrig und unfrisch.

List of works

H 146

Lot 981

1.500 €

3.689 €