Weegee (Arthur Fellig) - Sylvester 42/43 - image-1

Lot 266 Dα

Weegee (Arthur Fellig) - Sylvester 42/43

Auction 878 - overview Köln
29.10.2005, 11:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 2.600 €
Result: 2.856 € (incl. premium)

Weegee (Arthur Fellig)

Sylvester 42/43
1943

Vintage Gelatin Silver Print. 35,4 x 27,8 cm. Vintage, GSP. Verso mit doppeltem Photographenstempel, mit Creditstempel und bez. (bet.?) Unter Pass. mont. - eine größere Kratzspur im Bild, verschiedene Knicke vor allem in der rechten Bildhälfte und im Rand,
vereinzelt leichte Quetschfalten, Ecken leicht bestoßen.

Literature

Miles Barth (Hg.), Weegee's World, New York 1997, Abb. S. 139 (hier betitelt: Shorty, the Bowery Cherub, New Year's Eve at Sammy's Bar).