Auction 880, Alte Kunst, 18.11.2005, 10:30, Cologne Lot 1030

Deutscher Meister, ZWEI ENGEL MIT DEM SCHWEISSTUCH DER VERONIKA.

 Deutscher Meister, ZWEI ENGEL MIT DEM SCHWEISSTUCH DER VERONIKA., 1510, Auktion 880 Alte Kunst, Lot 1030

Öl auf Holz (parkettiert). H 53,2; B 103,4 cm.

Provenance

Kunsthandel, München (1964); Auktion Sotheby's, London, 11.12.1996, Lot 136; Süddeutsche Privatsammlung.

Es handelt sich um eine Kopie nach der oberen Partie von Dürers 1513 entstandenem Holzschnitt (B. 25, Meder 26). A. Stange und K. Bauch hielten das hier vorliegende Gemälde für ein Werk von Christoph Amberger.