Paul Juvenel - KIRCHENINTERIEUR MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE, darunter die Teilnehmer an einer Trauung. - image-1

Lot 1079 Dα

Paul Juvenel - KIRCHENINTERIEUR MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE, darunter die Teilnehmer an einer Trauung.

Auction 880 - overview Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 15.000 € - 20.000 €
Result: 23.800 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten rechts: P. Juvenel 1624.
Verso ein Ausschnitt aus einem Versteigerungskatalog des späten 19. Jahrhunderts.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 56; B 88,5 cm.

Juvenel, angeblich ein Schüler Elsheimers in Rom, malte Architekturbilder, deren künstliche Beleuchtungseffekte durchaus an Elsheimer erinnern. Sein Hauptwerk war die malerische Ausstattung des Rathauses in seiner Heimatstadt Nürnberg (1622).

Certificate

Prof. Binder, Berlin (1929).

Provenance

Privatsammlung, Kassel.