Jakob Manskirsch - FRÜCHTESTILLEBEN.

Jakob Manskirsch - FRÜCHTESTILLEBEN. - image-1

Jakob Manskirsch

FRÜCHTESTILLEBEN.

Die Zuschreibung dieses Bildes an Jakob Manskirsch beruht auf seinem Vergleich mit einem signierten und auf 1758 datierten Stilleben des Malers im Rheinischen Landesmuseum, Bonn (vgl. Rheinisches Landesmuseum Bonn - Gemälde bis 1900, bearb. von F. Goldkuhle usw., Köln 1982, S. 294f.).

Lot 1096 Dα

6.000 €