Oswald Achenbach - DER MÄUSETURM BEI BINGEN. - image-1

Lot 1345 Dα

Oswald Achenbach - DER MÄUSETURM BEI BINGEN.

Auction 880 - overview Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 30.000 €
Result: 54.740 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: Osw. Achenbach.
Öl auf Leinwand. H 100; B 152 cm.

Eine sehr viel kleinere Fassung dieses Motivs mit leicht veränderter Staffage wurde in der 674. Lempertz-Auktion am 12.12.1991 als Lot 505 versteigert. - Vgl. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, I/1, S. 11, Nr. 40.