Lucio Fontana - Concetto Spaziale Attese - image-1
Lucio Fontana - Concetto Spaziale Attese - image-2
Lucio Fontana - Concetto Spaziale Attese - image-1Lucio Fontana - Concetto Spaziale Attese - image-2

Lot 159 Dα

Lucio Fontana - Concetto Spaziale Attese

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 300.000 € - 350.000 €
Result: 499.800 € (incl. premium)

Lucio Fontana

Concetto Spaziale Attese
1967

Wasserfarbe und 5 Schnitte in Leinwand. 73 x 60 cm. rückseitig signiert und betitelt

Auf die Frage eines Amerikaners zum Thema Raum: „But how can you understand space? We've got Arizona. There's space for you …” entgegnete Fontana: “Look if it comes to that, I come from South America and we have the Pampas which are twice the size of Arizona. I'm not interested in the kind of space you are talking about. Mine is a different dimension”. Er bezeichnete damit recht präzise, welche Raumauffassung er nicht teilte: Er lehnte nicht nur den perspektivischen Renaissanceraum ab, sondern auch einen unbestimmbaren, die Bildgrenzen sprengend, frei sich nach allen Seiten ausdehnenden Landschaftsraum. Ihm ging es stattdessen um einen unbegrenzten, abstrakten Vorstellungsraum mit 'kosmischen', die realen Verhältnisse, der uns umgebenden Wirklichkeit sprengenden Dimensionen. (vgl. Lucio Fontana, Ausst.Kat., Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Staatsgalerie moderner Kunst, München und Mathildenhöhe, Darmstadt, 1984, S. 82).

67 T 63 Crispolti (306/1)

Provenance

Galerie Schmela, Düsseldorf
Sammlung Dr. Hülsberg, Meerbusch (vormals Hagen)