Günter Fruhtrunk - Komposition auf Gelb (Gesang einer Stadt) - image-1

Lot 168 Dα

Günter Fruhtrunk - Komposition auf Gelb (Gesang einer Stadt)

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 8.000 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Günter Fruhtrunk

Komposition auf Gelb (Gesang einer Stadt)
1952

Öl auf Hartfaser. 72,4 x 84,3 cm.

Die Gesamtmaße beziehen sich auf die Bildgröße inklusive der Rahmung, da Fruhtrunk den Bildträger und die Rahmung schon vor dem Malen fest montierte.
Karin Wendt bemerkt zu diesem Bild: "Fruhtrunk bezeichnete dieses Beispiel seiner Auseinandersetzung mit dem figurativen Konstruktivismus später als sein erstes ungegenständliches Bild." (Karin Wendt, Günter Fruhtrunk, Monographie und Werkverzeichnis, Frankfurt, Berlin, Bern 2001, S. 204.)
Zur Titeländerung siehe ebenda. S. 36.

Provenance

Privatbesitz Freiburg

Exhibitions

Freiburg 1993 (Museum für neue Kunst), Günter Fruhtrunk, Frühe Bilder 1950-54, Ausst.Kat., Kat.Nr. 16 mit Farbabb. S. 35