Otto Herbert Hajek - 62/V - image-1

Lot 204 Dα

Otto Herbert Hajek - 62/V

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.500 € - 3.000 €
Result: 3.808 € (incl. premium)

Bronzeplastik mit bräunlicher und partiell grünlicher, stellenweise oxydierter Patina, 16,8 x 23,3 cm. Rückseitig auf der Plinthe signiert HAJEK sowie mit der Exemplarnummer 3/6 versehen. An der Schmalseite der Plinthe rechts mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen.
Koos P 188

P 188 Koos

Provenance

Galerie Pro, Bad Godesberg (1965); Rheinische Privatsammlung

Exhibitions

Berlin 1963 (Haus am Waldsee), O. H. Hajek, Plastiken, Reliefs, Schreibschriften, Zeichnungen, Lithographien, Nr. 70; Ulm 1986 (Ulmer Museum), Otto Herbert Hajek, Werke 1950 - 1986, o. Kat.Nr.