Otto Herbert Hajek - 62/V

Otto Herbert Hajek - 62/V - image-1

Bronzeplastik mit bräunlicher und partiell grünlicher, stellenweise oxydierter Patina, 16,8 x 23,3 cm. Rückseitig auf der Plinthe signiert HAJEK sowie mit der Exemplarnummer 3/6 versehen. An der Schmalseite der Plinthe rechts mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen.
Koos P 188

P 188 Koos

Provenance

Galerie Pro, Bad Godesberg (1965); Rheinische Privatsammlung

Exhibitions

Berlin 1963 (Haus am Waldsee), O. H. Hajek, Plastiken, Reliefs, Schreibschriften, Zeichnungen, Lithographien, Nr. 70; Ulm 1986 (Ulmer Museum), Otto Herbert Hajek, Werke 1950 - 1986, o. Kat.Nr.

Lot 204 Dα

2.500 € - 3.000 €

3.808 €