Markus Lüpertz - Ohne Titel. Tagebuch, New York - image-1

Lot 324 Dα

Markus Lüpertz - Ohne Titel. Tagebuch, New York

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Kohle und Farbstift bzw. Tusche und Gouache auf beigem Papier bzw. Bütten 20,8 x 14,7 cm bzw. 21,2 x 13,2 cm, einzeln unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide monogrammiert M bzw. das Tagebuchblatt im Impressum mit Bleistift monogrammiert ML (ligiert) und numeriert. Exemplar 30/30.
Das Tagebuchblatt stammt aus dem Tagebuch, New York, 1984: Dieses Buch erschien in einer Auflage von 1.000 Exemplaren. Davon sind 30 Exemplare mit einer Zeichnung versehen und vom Künstler signiert.

Provenance

Privatsammlung, Lübeck