Joseph Beuys - Cutting the umbellical chord - image-1

Lot 36 Dα

Joseph Beuys - Cutting the umbellical chord

Auction 841 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 8.732 € (incl. premium)

2-teilige Collage aus Bleistiftzeichnung und Zeitungsartikel, unter Glas gerahmt. Bleistift und Stempel auf chamoisfarbenem Papier 8,8 x 13,4 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert J. Beuys sowie mit einer Widmung versehen. Zeitungsausschnitt 9 x 13,5 cm mit gerissenem Loch und Hauptstromstempel versehen.

Literature

Aachen 1998 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Wuppertal (von der Heydt-Museum, Kunsthalle Barmen), Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg (Städtische Galerie), Aschaffenburg 1999 (Städtische Galerie Jesuitenkirche) und Delmenhorst (Städtische Galerie), Haus Coburg, Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, S. 79 mit Abb.