Daniel Spoerri - La Pharmacie Bretonne - image-1

Lot 519 Dα

Daniel Spoerri - La Pharmacie Bretonne

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 4.284 € (incl. premium)

Daniel Spoerri

La Pharmacie Bretonne
1977

Holzobjekt, Glas. 117 Flaschen mit heiligem Wasser aus den Brunnen der Bretagne, mit Buch. signiert, Zertifikat Nr. 15/55, Buch Sign. Nr. 554/3000

Die Idee zur Sammlung von wunderwirkenden und heilenden Wassern geht zurück auf Spoerris Studienreise nach Andalusien und in die Bretagne sowie der Bekanntschaft mit "Legendenbrunnen" und "Quellenritualen".