Andy Warhol - Campell's Soup Can on Shopping bag - image-1

Lot 557 Dα

Andy Warhol - Campell's Soup Can on Shopping bag

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 1.428 € (incl. premium)

Andy Warhol

Campell's Soup Can on Shopping bag
1964

Serigraphie auf Papiertasche 49,5 x 43,5 cm. 49 x 43 cm. Auf der unteren Seite mit schwarzem Filzstift monogrammiert und datiert. Auf der Rückseite mit der signierten Widmung To Paul Bianchini Love + Kisses Andy. Exemplar außerhalb der Auflage von etwa 300 mit Kugelschreiber signiert Exemplaren herausgegeben anläßlich der Ausstellung "American Supermarket" in der Paul Bianchini Gallery, New York, Oktober 1964. - - Fehldruck. - Gebäunt, etwas knittrig und mit bräunlichen Flächen.

II.4 Feldman/Schellmann/Defendi

Provenance

Paul Bianchini, New York; Galerie Rolf Ricke, Köln