Heinrich Vogeler - Das Mauseloch - image-1

Lot 1021 Dα

Heinrich Vogeler - Das Mauseloch

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 1.309 € (incl. premium)

Heinrich Vogeler

Das Mauseloch
1910

Strochätzung nach einer Federzeichnung, gedruckt an dünnen Japanbütten 20,8 x 15,9 cm (30 x 22,8 cm) Auf der Rückseite signiert, betitelt Mauseloch und bezeichnett Handdruck. - - Das Papier an der oberen Plattekante stellenweise gebrochen. Mit Montierungsspuren in den Ecken und wenigen Stockflecken.

55 Rief