Heinrich Zille - Vor dem Weihnachts-Laden. Kinder beim Kreisspiel - image-1

Lot 1031 Dα

Heinrich Zille - Vor dem Weihnachts-Laden. Kinder beim Kreisspiel

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.800 €
Result: 1.904 € (incl. premium)

Heinrich Zille

Vor dem Weihnachts-Laden. Kinder beim Kreisspiel
1924

2 Original-Lithographien, koloriert (eigenhändig?) auf gelblichem Velin, Jeweils signiert. Eines von 600 Exemplaren. Blatt 8 und 21 des Zyklu - - Die linken Ränder gelocht. Vor allem im Passepartout-Ausschnitt gebräunt, ein Blat mit einer Falte im Unterrand.

182 und 193