Josef Eberz - Sitzender weiblicher Akt - image-1

Lot 685 Dα

Josef Eberz - Sitzender weiblicher Akt

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Josef Eberz

Sitzender weiblicher Akt
1918

Öl auf Karton 48,1 x 36,6 cm, Unten rechts schwarz signiert und datiert EBERZ 18. - Rand mit leichten Beschädigungen durch den Rahmen.

Der auffällig atypische Einsatz der Farbe erzeugt eine hohe lyrische, ins Mystische und durch die ungewöhnliche Kopfbedeckung in den Orient weisende Stimmung.
"Aber dieser Maler hat Ehrfurcht vor der Kostbarkeit und Köstlichkeit der Farbe, und ein zartes musikalisches Empfinden, das die Farben oft wunderbar zusammenklingen läßt. Seiner Gesinnung und seinem Wollen mag es entsprechen, die Farbe rein als Ausdrucksträger des Seelischen zu verwenden, aber seine dualistische Natur erliegt immer wieder der sinnlichen Schönheit der Farbe. Das unterscheidet ihn von den meisten seiner Zeitgenossen: daß vor seiner Malerei die Sinne nicht leer ausgehen, daß seine Bilder ein 'Fest für das Auge' sind.
Um 1918 hat er sich eine Farbe errungen, die ich als seine ureigenste bezeichnen möchte: ein lichtes Chlorophyllgrün, in dem der Saft junger Pflanzen zu kreisen scheint. Diese Farbe drückt die Lyrik dessen aus, was der Künstler so sehr liebt: das Geheimnis vegetabilen Lebens, die zarte Keuschheit frühlinghaften Geschehens." (Leopold Zahn, Josef Eberz, Leipzig 1920 (Junge Kunst, Bd. 14), S. 9/10).