Lyonel Feininger - Häuser - image-1

Lot 702 Rα

Lyonel Feininger - Häuser

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Lyonel Feininger

Häuser
1954

Kohlezeichnung 24,2 x 31,7 cm signiert

Provenance

Privatsammlung USA, direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung Deutschland

Exhibitions

Dortmund 1988 (Galerie Utermann), Lyonel Feininger. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Kat. Nr. 36 mit Abb.; Dortmund 1990 (Galerie Utermann), Lyonel Feininger. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 12