August Gaul - Pinguin - image-1

Lot 712 Dα

August Gaul - Pinguin

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 9.000 €
Result: 19.278 € (incl. premium)

August Gaul

Pinguin
1914 - 1921

Bronzeplastik Höhe 41,7 cm . Seitlich am rechten Fuß signiert A. GAUL O - - Mit dunkler, teils bronzefarben-golden aufgelichteter Patina.

Diese vermutlich größte Darstellung eines Pinguins im Werk des Künstlers entstand im Zusammenhang mit der Arbeit am (dritten) Pinguin-Brunnen, der für den Stadtpark Hamburg 1914 in Auftrag gegeben worden war, wegen kriegsbedingten Materialmangels aber zunächst nicht ausgeführt werden konnte. Erst 1919 wurden die Arbeiten wieder aufgenommen und mit der Montierung der einzelnen Figuren 1921 abgeschlossen.

Walther 195

Literature

vgl. Kunst und Künstler Heft 18 (1920), S. 256