Albert Gleizes - Médecin Militaire

Albert Gleizes

Médecin Militaire
1914

Gouache und Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 26,5 x 22,8 cm signiert

Gouache zu einem gleichnamigen Ölbild des Guggenheim Museums, New York (Varichon 555)
In den 1914 in Toul entstandenen kubistischen Porträts des Militärartzes Lambert, des Pianisten Florent Schmitt oder des Dichters Jacques Nayral, manifestiert sich eine entscheidende Wende im Werk von Albert Gleizes. Immer wieder umkreist er hier die Möglichkeiten, von der Vivisektion des Bildgegenstands, wie er vom analytischen Kubisimus geprägt war, zu einer neuen Synthese der Formen zu gelangen. Dies gelingt über eine neue Interpretation der Farbe, der Fläche und des lesbaren Details. Die Mehrschichtigkeit der Objekte wird formal erhalten, sie artikuliert auch hier die Mehrdeutigkeit des Inhalts. Eindrucksvoll ist die formale Zweiteilung und Überlagerung des Antlitzes, in dem hinter einer erkannten stofflichen Fassade der nackte Schädel erscheint.

Certificate

Mit einer Fotobestätigung von Anne Varichon, Paris, vom 23. Februar 1999 (in Kopie)

Provenance

Privatsammlung Luxembourg

Lot 718 Dα

38.000 € - 40.000 €

59.500 €