Käthe Kollwitz - Bewaffnung in einem Gewölbe - image-1

Lot 805 Dα

Käthe Kollwitz - Bewaffnung in einem Gewölbe

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.000 €
Result: 1.012 € (incl. premium)

Original-Radierung (Ätzung, Kaltnadel, Aquatinta und Weichgrund) in Schwarz und Graubraun auf schwerem festen Velin 49,8 x 32,8 cm (59,8 x 44,1 cm), in Wechselrahmen. Signiert. Einer von etwa 300 Drucken aus der Auflage von 1908. Blatt 4 aus dem Zyklus von 7 Radierungen: Bauernkrieg. - Leicht gebräunt, rückseitig stellenweise mit Tesa-Film montiert.
Knesebeck 96 VII b (vonX)

96 VII b Knesebeck