Käthe Kollwitz - Gefallen - image-1
Käthe Kollwitz - Gefallen - image-2
Käthe Kollwitz - Gefallen - image-1Käthe Kollwitz - Gefallen - image-2

Lot 808 Dα

Käthe Kollwitz - Gefallen

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.200 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Original-Lithographie auf Bütten 41 x 38,5 cm (64 x 50,2 cm). Signiert und bezeichnet Stein II. Einer von 150 Abzügen auf diesem Papier. - Zweite Fassung einer verworfenen Lithographie zu der Folge "Krieg". - Vor allem im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt und mit geglätteten Falten im äußeren Rand.
Knesebeck 150 II c (von III); Klipstein 153 I c (von II)

knesebeck 150 II c (von III); Klipstein 153 I c (v