Käthe Kollwitz - Selbstbildnis - image-1

Lot 809 Dα

Käthe Kollwitz - Selbstbildnis

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.600 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

Original-Lithographie auf dünnem Japan 29 x 22,5 cm (40,5 x 33 cm). Signiert. Einer von 25 Abzügen auf diesem Papier. Erschienen in der Vorzugsausgabe von: Kreis graphischer Künstler und Sammler, Vierte Jahresgabe, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1924. - Der Rand restauriert.
Knesebeck 209 b (von e); Söhn HDO 52005-3

Exhibitions

Bottrop 1995 (Josef Albers Museum), Käthe Kollwitz (rückseitiger Aufkleber)