Auction 882, , 03.12.2005, 00:00, Cologne Lot 833

Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch, Composition suprématique

Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch, Composition suprématique, 1915, Auktion 882 Moderne Kunst, Lot 833

Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 16,3 x 13,1 cm, unter Glas gerahmt. - Kleine Randmängel fachmännisch restauriert, mit Werkstattspuren.

Nakov S-4

Mit der Kopie einer Fotoexpertise von Lamac, Prag, vom 5.5.1979

Provenance

Anna Alexandrowna Leporskaya; Sammlung Miroslav Lamac, Prag; Sammlung Wilhelm Hack, Köln; Privatsammlung Frankreich