Ludwig Meidner - Angst - image-1

Lot 857 Dα

Ludwig Meidner - Angst

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 19.040 € (incl. premium)

Ludwig Meidner

Angst
1914

Graphitstiftzeichnung, differenziert gewischt, 42,5 x 36,6 cm Maße kontrollieren ! Unten rechts signiert und datiert Meidner 1914.

Provenance

Rheinische Privatsammlung

Literature

Thomas Grochowiak, Ludwig Meidner, Recklinghausen 1966, S. 71 mit Abb. 45; Gerda Breuer/Ines Wagemann, Ludwig Meidner. Zeichner, Maler, Literat 1884 - 1866, Darmstadt 1991, Bd I, S. 101 mit Abb. 11 und Bd II mit Abb. S. 142