Emil Nolde - Mädchen im Profil - image-1

Lot 902 Dα

Emil Nolde - Mädchen im Profil

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 3.808 € (incl. premium)

Emil Nolde

Mädchen im Profil

Original-Radierung auf Velin 8 x 11 cm (51,8 x 35,8 cm) Unten rechts signiert, Mitte unten am Rand (von Ada Nolde, der Frau des Künstlers?) bezeichnet "Berliner Mädchen" Einer von mindestens 6 Abzügen. - Selten.

169

Provenance

Sammlung Klaus Grunert, Ronde, rückseitig mit Sammlerstempel (nicht bei Lugt)